Landeshauptmänner

LR Hans Peter Doskozil

Mag. Hans Peter Doskozil
Landeshauptmann des Burgenlandes seit 28.02.2019
Partei: SPÖ

Hans Niessl

Hans Niessl

Landeshauptmann 28. Dezember 2000 - 28.02.2019
Partei: SPÖ

Karl Stix

Karl Stix

Landeshauptmann 18.07.1991 - 28.12.2000
Partei: SPÖ

Hans Sipötz

Hans Sipötz

Landeshauptmann 30.10.1987 - 18.07.1991
Partei: SPÖ

Theodor Kery

Theodor Kery

Landeshauptmann 28.06.1966 - 30.10.1987
Partei: SPÖ

Hans Bögl

Hans Bögl

Landeshauptmann 12.06.1964 - 28.06.1966
Partei: SPÖ

Josef Lentsch

Josef Lentsch

Landeshauptmann 08.08.1961 - 12.06.1964
Partei: ÖVP

Johann Wagner

Johann Wagner

Landeshauptmann 22.06.1956 - 08.08.1961
Partei: ÖVP

Dr. Lorenz (Lovre) Karall

Dr. Lorenz (Lovre) Karall

Landeshauptmann 04.01.1946 - 22.06.1956
Partei: ÖVP

Dr.h.c. Ludwig Leser

Dr.h.c. Ludwig Leser

Landeshauptmann 01.10.1945 - 04.01.1946 (ernannt)
Partei: SPÖ

Dr. Tobias Portschy

Dr. Tobias Portschy

ernannt zum Landeshauptmann von 11. März 1938 - 1. Oktober 1938 (Auflösung des Landes Burgenland)
Partei: NSDAP

Dipl. Ing. Hans Sylvester

Dipl. Ing. Hans Sylvester

Landeshauptmann 22.02.1934 - 31.10.1934
Landeshauptmann 01.11.1934 - 11.03.1938 (Ständische Landesregierung)
Partei: Christlichsoziale Partei, Vaterländische Front

Johann Thullner

Johann Thullner

Landeshauptmann 24.07.1929 - 10.12.1930
Partei: Christlichsoziale Partei

Anton Schreiner

Anton Schreiner

Landeshauptmann 10.01.1928 - 24.07.1929
Landeshauptmann 10.12.1930 - 28.10.1931
Partei: Christlichsoziale Partei

Josef Rauhofer

Josef Rauhofer

Landeshauptmann 04.01.1924 - 15.05.1925
09.06.1925 - 30.12.1925 und 26.02.1926 - 07.03.1927 (mit der Weiterführung betraut)
Landeshauptmann 20.05.1927 - 10.01.1928
Partei: Christlichsoziale Partei

Dr. Alfred Adolf Josef Walheim

Dr. Alfred Adolf Josef Walheim

Landeshauptmann 14.07.1923 - 04.01.1924
Landeshauptmann 25.11.1931 - 18.02.1934
Partei: Großdeutsche Volkspartei - Landbund für Österreich

Dr. Alfred Richard Viktor Rausnitz

Dr. Alfred Richard Viktor Rausnitz

2. Landesverwalter 5.3.1922 - 19.7.1922
Landeshauptmann 19.07.1922 - 14.07.1923
Vom Hauptausschuss des Nationalrates am 22.2.1922 zum zweiten Landesverwalter der Burgenlandes ernannt.
Partei: Parteilos

Dr. Robert Henry Louis Davy

Dr. Robert Henry Louis Davy

1. Landesverwalter 10.03.1921 - 05.03.1922
Am 25.2.1921 vom Hauptauschuss des Nationalrates zum Landesverwalter für das Burgenland ernannt. Demissioniert am 16.1.1922, bis zur Ernennung des Nachfolgers mit der Weiterführung der Geschäfte betraut

brazzers porn Gays Porn Female domination Flashbit porn