Lebenslauf

Geboren: 21.06.1970, Vorau (Steiermark)

Politische Mandate
Bundesminister für Landesverteidigung und Sport
26.01.2016 – 18.12.2017

Politische Funktionen
Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Grafenschachen 2007–2012

Beruflicher Werdegang
Landespolizeidirektor von Burgenland 2012–2016
Leiter des Büros des Landeshauptmanns von Burgenland 2010–2012
Referent im Büro des Landeshauptmanns von Burgenland 2008–2010
Sicherheitsdirektion Burgenland 2005–2008
Bundesministerium für Inneres, Abteilung III/1 2004–2005
Dienst im Fremdenpolizeilichen Büro der Bundespolizeidirektion Wien 2004
Sicherheitsdirektion Burgenland 2003–2004
Eintritt als Sicherheitswachebeamter in Wien und Dienst in der Polizeiinspektion Wien, Wehrgasse 1989

Bildungsweg
Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur.) 1994–2000
Gymnasium in Oberschützen 1982–1988
Hauptschule in Pinkafeld 1980–1982
Volksschule in Grafenschachen 1976–1980
Präsenzdienst 2.1.1989–30.6.1989

Stand: 18.12.2017