Bisherige StipendiatInnen aus dem Burgenland

Domus Artium

2018
Anna Carina Roth
, Stegersbach/Wien – Bildende Kunst/Fotografie
Konstantin Vlasich, Großwarasdorf – Literatur

2017
Martina Stapf, Eisenstadt/Wien – Bildende Kunst
Iris Dittler, Wiesfleck – Bildende Kunst
Kurt Daque, Draßburg – Bildende Kunst

2016
Sebastian Mittl, Moschendorf – Bildende Kunst
Edith Payer, Redlschlag – Bildende Kunst
Petra Piuk, Güssing – Literatur
Katharina Tiwald, Großpetersdorf – Literatur

2015
Lisa Großkopf, Weiden – Fotografie
Heidi Rada, Großmürbisch – Bildende Kunst
Dominic Horinek, Neusiedl am See – Literatur
Verena Kögl, Apetlon – Film/Literatur

2014
Gabriela Koch, Kaisersdorf – Fotografie
Michaela Landrichter, Wien – Bildende Kunst
Dóczi Virág, Oberwart – Bildende Kunst

2013
Ingrid Sonnleitner, Oberdorf – Literatur
Heidi Tschank, Stotzing – Bildhauerei
Eva Maria Biribauer, Marz – Bildende Kunst
Doris Dittrich, St. Michael – Bildende Kunst

2012
Thomas Gänszler, Gattendorf – Bildende Kunst
Matthias Pöschl, Kittsee – Bildende Kunst
Michaela Schöller, Eisenstadt – Literatur
Clemens Frühstück, Deutschkreutz – Musik

2011
Wolfgang Millendorfer, Mattersburg – Literatur 
Gerhard Gutruf, Nikitsch – Bildende Kunst
Wilhelm Roseneder, Eisenstadt/Wien – Bildende Kunst

2010
Deniz Sözen, Eisenstadt – Bildende Kunst
Doris Dittrich, St. Michael – Bildende Kunst
Wolfgang Lehrner, Horitschon – Bildende Kunst
Barbara Zeman, Eisenstadt – Literatur

2009
Elisabeth Fraller, Weppersdorf – Neue Medien 
Iris Kern, Mattersburg – Neue Medien
Selina de Beauclair, Neufeld – Bildende Kunst/Fotografie 
Michael Guttmann, Rohrbach – Bildende Kunst/Neue Medien 
Iris Enz, Eisenstadt – Fotografie 
Isabel Gaber, Siegendorf – Neue Medien

2008
Barbara Zeman, Eisenstadt – Bildende Kunst 
Florian Lang, Stinatz – Bildende Kunst
Karin Weinhandl, Illmitz – Bildende Kunst 
Regina Antal, Frauenkirchen – Bildende Kunst

2007
Gerda Aigner, Neufeld – Neue Medien
Wilfried Ploderer, Eisenstadt – Bildende Kunst
Johannes Kozmann, Eisenstadt – Bildende Kunst
Judith Horvatits, Kobersdorf – Bildende Kunst

2006
Gerhard Gutruf, Wien – Bildende Kunst
Hans Raimund, Lockenhaus – Literatur
Bernhard Strobl, Zurndorf – Literatur
Rainer Mutsch, Donnerskirchen – Bildende Kunst

2005
Clemens Berger, Oberwart/Wien – Literatur 
Jasmine Trabichler, Siegendorf – Neue Medien 
Eduardo Köstner, Pöttelsdorf – Bildende Kunst
Edi Mastalski, Hornstein – Literatur

2004
Karin Ivancsics, Deutsch Jahrndorf/Wien – Literatur 
Harald Mayer, Eisenstadt – Film 
Andreas Roseneder, Trausdorf – Bildende Kunst
Manuel Marold, Hornstein – Literatur

2003
Franz Greger
, Podersdorf – Bildende Kunst
Michaela Bruckmüller, Sigless – Fotografie

2002
Clemens Berger, Oberwart/Wien – Literatur
Annelie Wagner, Großhöflein – Bildende Kunst

2001
Brigitte Kovacs, Eisenstadt – Bildende Kunst 
Gerda Aigner, Neufeld – Neue Medien
David Stifter, Weppersdorf – Literatur

2000
Doris Mayer, Mattersburg – Bildende Kunst/Neue Medien
Katharina Prantl, Pöttsching – Bildende Kunst
Gerhard Altmann, Pöttsching – Literatur

1999
Karin Ivancsics
, Deutsch Jahrndorf/Wien – Literatur
Hannes Weidinger, Bad Sauerbrunn – Bildende Kunst