Referat Landesmuseum

Referatsleiter:   
Ing. Mag. Michael Weese


Tel.: 057-600/1211
E-Mail: michael.weese@bgld.gv.at
post.a7-landesmuseum@bgld.gv.at

Aufgabenbereiche:

  • Erfassen, Bewerten, Übernehmen, Ordnen, dauerhafte Verwahrung, Erhalten, Restaurieren, Erschließen, Nutzbarmachen und Bereitstellen von musealen Objekten
  • Veröffentlichung wissenschaftlicher Erkenntnisse 
  • Beratung und Betreuung von wissenschaftlich Forschenden und Studierenden
  • Planen und Konzipieren von Ausstellungen
  • Archäologische Sammlung
  • Naturwissenschaftliche Sammlung
  • Paläontologische Sammlung
  • Geologische Sammlung
  • Naturwissenschaftliche Sammlung
  • Volkskundliche Sammlung
  • Kulturwissenschaftliche Sammlung
  • Bildende Kunst Sammlung
  • Zeitgeschichte-Sammlung


Kanzleikraft:
  

Kerstin Warmuth
Tel.: 057-600/1209
E-Mail: kerstin.warmuth@bgld.gv.at

SachbearbeiterInnen:

Mag. Dr. Martin Czernin
Tel.: 057-600/1218
E-Mail: martin.czernin@bgld.gv.at

Mag.a Elke Ferderbar
Tel.: 057-600/1221
E-Mail: elke.ferderbar@bgld.gv.at

Mag.a Margit Fröhlich
Tel.: 057-600/1219
E-Mail: margit.froehlich@bgld.gv.at

Mag. Hannes Herdits
Tel.: 02682/600-1214 und Archiv 1217
E-Mail: hannes.herdits@bgld.gv.at

Lehner Karin
Tel.: 057-600/1213
E-Mail: karin.lehner@bgld.gv.at

Rosner Regina
Tel.: 057-600/1222
E-Mail: regina.rosner@bgld.gv.at