Referat Landesbibliothek

Referatsleiter:
Dr. Jakob Perschy

Tel.: 057-600/2355
E-Mail: jakob.perschy@bld.gv.at
              post.a7-landesbibliothek@bgld.gv.at

Aufgabenbereiche:

  • Sammeln und Bereitstellen von Literatur und wissenschaftlichen Arbeiten über das Burgenland, von burgenländischen Autor/innen verfassten wissenschaftlichen  Texten, sowie von im Burgenland herausgegebenen bzw. verlegten Druckwerken inklusive 
  • Sammeln und Bereitstellen sämtlicher Haus-, Diplomarbeiten und Dissertationen mit für das Burgenland relevanten Themenstellungen
  • Sammeln und Bereitstellen sämtlicher im Burgenland entstandenen oder von Burgenländer/innen verfassten literarischen Werken
  • Sammeln, inhaltliches Erschließen und Dokumentieren aller im Burgenland erscheinenden Zeitungen und Zeitschriften
  • Sammeln und Bereitstellen von historischer Literatur mit Relevanz für das Burgenland.
  • Sammlung von zeitgenössischer Literatur von historischer Relevanz
  • Sammlung von Druckwerken zur Zeitgeschichte und Politik sowie von Grundlagenwerken verschiedenster Wissenschaftsgebiete (als Funktion einer allgemeinen Studienbibliothek)
  • Erstellen von Bibliographien, Literaturdokumentationen sowie wissenschaftliche Beiträge zur Landeskunde des Burgenlandes

Kanzleikraft:

Lucia Gamsjäger
Tel. 057-600/2358
E-Mail: lucia.gamsjäger@bgld.gv.at


SachbearbeiterInnen:

Mag. Christine Heckenast
Tel.: 057-600/2242
E-Mail: christine.heckenast@bgld.gv.at

Mag. Michael Hess
Tel.: 057-600/2049
E-Mail: michael.hess@bgld.gv.at

Ines Illedits
Tel.: 057-600/2351
E-Mail: ines.illedits@bgld.gv.at

Doris Widlhofer
Tel.: 057-600/2353
E-Mail: doris.widlhofer@bgld.gv.at

Gabriele Biskup
Tel.: 057-600/2356
E-Mail: gabriele.biskup@bgld.gv.at