Referat Kultur

Referatsleiterin: 
Dr.in Pia Bayer

Tel.: 057-600/2248
E.Mail: pia.bayer@bgld.gv.at
              post.a7-kultur@bgld.gv.at

Aufgabenbereiche:

  • Förderungen in den Bereichen:

    • Bildende Kunst
    • Darstellende Kunst
    • Literatur
    • Musik
    • Film
    • Architektur
    • Festspiele 
    • Bibliothekswesen
    • Volkskultur

  • Auslandskulturaktivitäten
  • Kulturelle Angelegenheiten der Volksgruppen
  • Beteiligungen im Kulturbereich (insbesondere der KSB, KUZ)
  • Erstellung des Kulturberichts
  • Wettbewerbe im Kunst- und Kulturbereich
  • Initiativen im Bereich Frauenkunst (X-Art)
  • Betreuung der referatsspezifischen Beiräte
  • Kuratorien

Kanzleikräfte:

Beatrix Schmitl
Tel.: 057-600/2348
E-Mail: beatrix.schmitl@bgld.gv.at


Sachbearbeiterinnen:

Marion Kanitsch
Tel.: 057-600/2088
E-Mail: marion.kanitsch@bgld.gv.at

Marion Nasztl
Tel.: 057-600/2347
E-Mail: marion.nasztl@bgld.gv.at

Julia Schlag
Tel.: 057-600/2394
julia.schlag@bgld.gv.at