Referat Jugend

Referatsleiter:
Dr. Hermann Krenn


Tel. 057-600/2903
E-Mail: hermann.krenn@bgld.gv.at 
              post.a7-jugend@bgld.gv.at

Aufgabenbereiche:

  • Jugendarbeit
  • Jugendprojekte
  • Jugendbericht (§ 8 JFG)
  • Jugendinformation & Jugendberatung
  • Jugendförderung
  • Betreuung der Regionalstelle zur Abwicklung des EU-Programmes Erasmus +: Jugend in Aktion
  • Angelegenheiten der internationalen Jugendmobilität, des Jugendaustausches und der Jugendarbeit
  • Informations- & Partizipationskampagne 
  • Prävention und sonstige Aktivitäten im Rahmen der außerschulischen Jugendbildung


SachbearbeiterInnen:

Erich Lackner
Tel.: 057-600/2424
E-Mail: erich.lackner@bgld.gv.at

Gerhard Kainz
Tel.: 057-600/2904
E-Mail: gerhard.kainz@bgld.gv.at

Michaela Mersich
Tel.: 057-600/2496
E-Mail: michaela.mersich@bgld.gv.at

Romana Schraufstädter
Tel.: 057-600/2902
E-Mail: romana.schraufstaedter@bgld.gv.at

Daniel Pusch
Tel: 057-600/2905
E-Mail: daniel.pusch@bgld.gv.at