Referat Sport- und Vereinspflege

Referatsleiter:
OAR Wolfgang Szorger


Tel.: 057-600/2327
E-Mail:  wolfgang.szorger@bgld.gv.at 
               post.a7-sport@bgld.gv.at
               post.a7-unsere-vereine@bgld.gv.at

Aufgabenbereiche:

  • Angelegenheiten des Sports (außerhalb der Schulen)
  • Sportförderungen (Allgemeine Sportförderungen, Sportstättenbau, Spitzensportförderung, Trainerförderung, Sportmedizin, Nachwuchsförderungen etc.)
  • Sportprojekte
  • Wolfgang  Mesko Talente Trophy
  • Geschäftsstelle des Landessportbeirates
  • Landessportehrenzeichen
  • Erstellung Sportberichts
  • Betreuung von Vereinen und Vereinsförderung
  • Beratung bei Fragen betreffend Vereinsangelegenheiten (z.B. Vereinsgründungen, Statuten, Vereinsregister, Zuständigkeiten, Förderanträge, Vereinsgesetz) 
  • Förderungen an Kirchen, Vereine u. sonstige Aktivitäten
  • Förderung für Belange der Volksgruppen
  • Sondermaßnahmen für Beschäftigungs- und  Ausbildungsprojekte
  • Projekte im Zusammenhang mit der Dorferneuerung bzw. des Vereinswesens
  • Jährliche Volksgruppenbericht für das Bundeskanzleramt
  • Erstellung des Beitrages für den Kulturbericht
  • Angelegenheiten der Fußballakademie Burgenland GmbH und der Fußballakademie Mattersburg Errichtungs-GmbH, soweit es sich nicht um Angelegenheiten der Beteiligungsverwaltung handelt


SachbearbeiterInnen:

Beatrix Schandl
Tel.: 057-600/2220
E-Mail: beatrix.schandl@bgld.gv.at    

Nicole Trimmel
Tel.: 057-600/2649
E-Mail: nicole.trimmel@bgld.gv.at

Günter Benkö
Tel.: 057-600/2662
E-Mail: guenter.benkoe@bgld.gv.at

Andrea Pöllinger
Tel.: 057-600/6539
E-Mail: andrea.poellinger@bgld.gv.at


Kanzleikräfte:

Philipp Koller
Tel.: 057-600/2780
E-Mail: philipp.koller@bgld.gv.at    

Daniela Heinrich-Schlaffer
Tel.: 057-600/2409
E-Mail: daniela.heinrich-schlaffer@bgld.gv.at