Lebenslauf

Persönliches
geboren am 27. Mai 1952 in Bernstein, verheiratet, 4 Kinder

Bildungsweg
nach der Reifeprüfung Studium an der Pädagogischen Akademie des Bundes in Wien
1974 Lehramtsprüfung für Hauptschulen in den Fächern Mathematik und Geschichte - Sozialkunde

Berufliche Tätigkeiten
1975 - 1992 Hauptschullehrer

Politische Funktionen
von 1983 bis 2006 SPÖ-Ortsvorsitzender in Bad Tatzmannsdorf
seit 1998 Stv. Landesvorsitzender der SPÖ Burgenland
seit 12.11.1999 Vorsitzender der SPÖ im Bezirk Oberwart
1992 - 1993 Mitglied des Bundesrates
1993 - 1999 Abgeordneter des Bgld. Landtages
1997 - März 1999 Bürgermeister der Gemeinde Bad Tatzmannsdorf
seit 18.3.1999 Mitglied der Bgld. Landesregierung